POPULONIA. Õ-5 Asses, 3. Jahrhundert v. Chr.; 2.00 g. Rutter, Historia Numorum 173; Vecchi, The coinage of the Rasna III, 52; Vecchi, Etruscan Coinage 91.6 (dies Exemplar).

ETRURIA

Lot number 124

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €

POPULONIA.
Õ-5 Asses, 3. Jahrhundert v. Chr.; 2.00 g. Jünglingskopf l. dahinter Wertangabe//Glatt.
Rutter, Historia Numorum 173; Vecchi, The coinage of the Rasna III, 52; Vecchi, Etruscan Coinage 91.6 (dies Exemplar).

Von großer Seltenheit. Feine Patina, winz. Kratzer, sehr schön

Exemplar der Auktion NAC 29, Zürich 2005, Nr. 9.

Das Stück ist abgebildet bei Christian Gliwitzky, Aus Etruskern werden Römer - Geprägte Gold- und Silbermünzen, in: Jörg Gebauer (Hrsg.) u. a. Die Etrusker - Von Villanova bis Rom, München 2015, S. 282, Abb. 6.41.