POPULONIA. Õ-5 Asses, 3. Jahrhundert v. Chr.; 1.43 g. Rutter, Historia Numorum 170; Vecchi, The coinage of the Rasna III, 44 ff; Vecchi, Etruscan Coinage 90.33 (dies Exemplar).

ETRURIA

Lot number 123

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 250.00 €

POPULONIA.
Õ-5 Asses, 3. Jahrhundert v. Chr.; 1.43 g. Jünglingskopf r. dahinter Wertangabe//Glatt.
Rutter, Historia Numorum 170; Vecchi, The coinage of the Rasna III, 44 ff; Vecchi, Etruscan Coinage 90.33 (dies Exemplar).

R Feine Patina, schön-sehr schön

Exemplar der Auktion Roma Numismatics 7, London 2014, Nr. 18 und der Auktion Artemide Aste 22, San Marino 2008, Nr. 11.