POPULONIA. Æ-Triens, spätes 3. Jahrhundert v. Chr.; 23.47 g. Rutter, Historia Numorum 184; Vecchi, The coinage of the Rasna IV, 1; Vecchi, Etruscan Coinage 133.19 (dies Exemplar).

ETRURIA

Lot number 130

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 550.00 €

POPULONIA.
Æ-Triens, spätes 3. Jahrhundert v. Chr.; 23.47 g. Kopf der Menvra (Athena) r. mit korinthischem Helm, unten vier Wertkugeln//Eule v. v. zwischen zwei Sternen, darüber vier Wertkugeln, darunter Ethnikon.
Rutter, Historia Numorum 184; Vecchi, The coinage of the Rasna IV, 1; Vecchi, Etruscan Coinage 133.19 (dies Exemplar).

RR Grüne Patina, schön-sehr schön

Exemplar der Auktion Dix Noonan Webb, London 5. Oktober 2009, Nr. 5314 und der Auktion Dix Noonan Webb, London 9. April 2008, Nr. 85.