UNBEKANNTE MÜNZSTÄTTE. Æ-Semuncia, 3. Jahrhundert v. Chr.; 5.55 g. Rutter, Historia Numorum 60; Vecchi, The Coinage of the Rasna -; Vecchi, Etruscan Coinage -.

ETRURIA

Lot number 72

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 190.00 €

UNBEKANNTE MÜNZSTÄTTE.
Æ-Semuncia, 3. Jahrhundert v. Chr.; 5.55 g. Rad//Doppelaxt, l. Buchstabe.
Rutter, Historia Numorum 60; Vecchi, The Coinage of the Rasna -; Vecchi, Etruscan Coinage -.

RR Grüne Patina, kl. Kratzer, attraktives Exemplar, sehr schön

Exemplar der Auktion Sternberg XXXI, Zürich 1996, Nr. 17.