UNBEKANNTE MÜNZSTÄTTE. Æ-Zehner, spätes 4./3. Jahrhundert v. Chr.; 5.63 g. Rutter, Historia Numorum 86; Vecchi, Etruscan Coinage 12.8 (dies Exemplar); Vecchi, The Coinage of the Rasna IV, 36.

ETRURIA

Lot number 63

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 220.00 €

UNBEKANNTE MÜNZSTÄTTE.
Æ-Zehner, spätes 4./3. Jahrhundert v. Chr.; 5.63 g. In Kranz: Kopf r. mit Lorbeerkranz, dahinter Wertangabe//In Kranz: Incuser Fisch r.
Rutter, Historia Numorum 86; Vecchi, Etruscan Coinage 12.8 (dies Exemplar); Vecchi, The Coinage of the Rasna IV, 36.

Von großer Seltenheit. Feine Patina, Revers etwas dezentriert, fast sehr schön

Exemplar der Auktion New York Sale I, New York 1998, Nr. 2.