Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat, Braunschweig. 0.78 g. Berger 607; Denicke 31; Slg. Bonhoff 359; Welter 50; Slg. Hohenstaufenzeit 202; Slg. Löbbecke 138; Slg. H. Cahn 116.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM
previous lot Lot number 531 next lot
800.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €
Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195.
Brakteat, Braunschweig. 0.78 g. + SEOEPJEOEJDVXHEIINPICSOLEOA Aufrecht stehender Löwe nach l.
Berger 607; Denicke 31; Slg. Bonhoff 359; Welter 50; Slg. Hohenstaufenzeit 202; Slg. Löbbecke 138; Slg. H. Cahn 116.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, fast Stempelglanz