Wichmann von Seeburg, 1152-1192. Brakteat, Halle. 0.85 g. Berger 1623; Slg. Bonhoff 631; Slg. Hauswaldt -; Suhle 1; Mehl 145; Slg. Hohenstaufenzeit 318; Slg. Löbbecke 288; Münzkabinett Dessau 273; Slg. H. Cahn 158; Slg. Graba 384 (dort unter Northeim); Slg. Verworn 740.

MAGDEBURG, ERZBISTUM

Lot number 551

Estimated price: 800.00 €
Hammer-price / sale price: 2,000.00 €

Wichmann von Seeburg, 1152-1192.
Brakteat, Halle. 0.85 g. + DNo \ SToI + VISLLVIEAS Erzbischof mit segnender Rechten und Krummstab sitzt v. v. auf Bogen, r. außen ° Û V ° im Bogen zwei Hakenkreuze sowie mehrere Sterne, Ringel und Kreuze im Feld verteilt.
Berger 1623; Slg. Bonhoff 631; Slg. Hauswaldt -; Suhle 1; Mehl 145; Slg. Hohenstaufenzeit 318; Slg. Löbbecke 288; Münzkabinett Dessau 273; Slg. H. Cahn 158; Slg. Graba 384 (dort unter Northeim); Slg. Verworn 740.

Selten in dieser Erhaltung. Sauber zentriertes und ausgeprägtes Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Erworben um 1975 von der Münzen und Medaillen AG, Basel.

Es handelt sich um einen der frühesten Brakteaten des Erzbischofs Wichmann. Herbert A. Cahn weist ihn dem ”Frühen Arnsteiner Meister“ zu.