Bernhard von Sachsen, 1170-1212. Brakteat, Wittenberg. 0.84 g. Berger -; Slg. Bonhoff 886; Thormann 180; Slg. Löbbecke -; Slg. Hohenstaufenzeit 542; Elze 79; Fd. Trebitz 74; Slg. Friedensburg 1626; Münzkabinett Dessau vgl. 696 (dort ohne Umschrift); Slg. H. Cahn 191.

ANHALT, ANHALT, GRAFSCHAFT

Lot number 556

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 900.00 €

Bernhard von Sachsen, 1170-1212.
Brakteat, Wittenberg. 0.84 g. Kopf des Herzogs v. v. umher Sechseck und B - E - R - N - A - R.
Berger -; Slg. Bonhoff 886; Thormann 180; Slg. Löbbecke -; Slg. Hohenstaufenzeit 542; Elze 79; Fd. Trebitz 74; Slg. Friedensburg 1626; Münzkabinett Dessau vgl. 696 (dort ohne Umschrift); Slg. H. Cahn 191.

R Sauber zentriertes und ausgeprägtes Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich