Konrad der Große von Wettin, 1127-1156. Brakteat, Meißen. 0.82 g. Berger 2921; Slg. Bonhoff -; Schwinkowski -; Slg. Hohenstaufenzeit -; Slg. Löbbecke -; Haupt, Fund von Puschwitz 4.
SACHSEN, MEISSEN, MARKGRAFSCHAFT
previous lot Lot number 564 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,000.00 €
Konrad der Große von Wettin, 1127-1156.
Brakteat, Meißen. 0.82 g. l MARCHIO CONRADVS (rückläufig) Markgraf in Kettenhemd mit geschultertem Schwert in der Rechten und Fahne in der Linken steht v. v. l. eine weitere Fahne.
Berger 2921; Slg. Bonhoff -; Schwinkowski -; Slg. Hohenstaufenzeit -; Slg. Löbbecke -; Haupt, Fund von Puschwitz 4.
Von großer Seltenheit. Attraktives, sauber zentriertes Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Gießener Münzhandlung 57, München 1991, Nr. 1115.