Philipp von Schwaben, 1198-1208, unter Landgraf Hermann als Pfandinhaber. Brakteat, Mühlhausen. 0.82 g. Berger -; Slg. Bonhoff - (vgl. 1213); Slg. Löbbecke - (vgl. 704); Buchenau, Fd. von Seega 71; Slg. Hohenstaufenzeit - (vgl. 905); Posern-Klett 626; Slg. Graba 888; Slg. Verworn vgl. 1018 (ohne Abbildung); Katalog Dr. Busso Peus Nachf. 317 ("Slg. A.") 891 (dieses Exemplar).

MÜHLHAUSEN IN THÜRINGEN, REICHSMÜNZSTÄTTE

Lot number 504

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,500.00 €

Philipp von Schwaben, 1198-1208, unter Landgraf Hermann als Pfandinhaber.
Brakteat, Mühlhausen. 0.82 g. (Trugschrift) König reitet l. mit Fahne und Schild, darauf Lilie, r. im Feld Reichsapfel mit Kreuz und vier Punkten, umher im Feld verteilte vier kleine Kugeln.
Berger -; Slg. Bonhoff - (vgl. 1213); Slg. Löbbecke - (vgl. 704); Buchenau, Fd. von Seega 71; Slg. Hohenstaufenzeit - (vgl. 905); Posern-Klett 626; Slg. Graba 888; Slg. Verworn vgl. 1018 (ohne Abbildung); Katalog Dr. Busso Peus Nachf. 317 ("Slg. A.") 891 (dieses Exemplar).

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, breiter Schrötling, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar aus dem Nachlass Dr. Busso Peus, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 317 ("Slg. A."), Frankfurt/Main 1987, Nr. 891.