Konrad von Wittelsbach, zum ersten Mal, 1162-1165. Brakteat, Erfurt. 0.81 g. Berger 2135; Nau (Die Zeit der Staufer) 188.13 (Abb. 103.2); Slg. Bonhoff 1100; Slg. Hohenstaufenzeit 884; Slg. Löbbecke 605; Slg. Walther 30; Buchenau, Fd. von Gotha 102 b; Katalog Dr. Busso Peus Nachf. 317 ("Slg. A.") 779 (dieses Exemplar); Slg. Graba 931; Slg. Pick -; Slg. Verworn 1037.

ERFURT, MÜNZSTÄTTE DER ERZBISCHÖFE VON MAINZ

Lot number 507

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,000.00 €

Konrad von Wittelsbach, zum ersten Mal, 1162-1165.
Brakteat, Erfurt. 0.81 g. + C ÛÛ И ÛÛÛÛÛ S Û E ÛÛÛÛÛ S Erzbischof mit Krummstab und Lilienzepter sitzt v. v. auf Faltstuhl, der mit Tierköpfen verziert ist, darüber Bogen mit Zinnen und drei Türmen, zu den Seiten je ein Ringel, oben zu den Seiten je eine vierblättrige Rosette.
Berger 2135; Nau (Die Zeit der Staufer) 188.13 (Abb. 103.2); Slg. Bonhoff 1100; Slg. Hohenstaufenzeit 884; Slg. Löbbecke 605; Slg. Walther 30; Buchenau, Fd. von Gotha 102 b; Katalog Dr. Busso Peus Nachf. 317 ("Slg. A.") 779 (dieses Exemplar); Slg. Graba 931; Slg. Pick -; Slg. Verworn 1037.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Feine Patina, etwas dezentriert, vorzüglich

Exemplar aus dem Nachlass Dr. Busso Peus, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 317 ("Slg. A."), Frankfurt/Main 1987, Nr. 779.