Hermann II., 1206-1248. Brakteat, Weimar. 0.72 g. Berger -; Slg. Bonhoff 1280 (dieses Exemplar); Buchenau, Fd. von Seega 332 (dieses Exemplar); Slg. Löbbecke -; Slg. Hohenstaufenzeit -.
ORLAMÜNDE, GRAFSCHAFT
previous lot Lot number 519 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 €
Hermann II. 1206-1248.
Brakteat, Weimar. 0.72 g. Landgraf mit Fahne und Schild reitet l. zu den Seiten Kugel und Kreuzrosette, auf dem Rand vier Kugeln.
Berger -; Slg. Bonhoff 1280 (dieses Exemplar); Buchenau, Fd. von Seega 332 (dieses Exemplar); Slg. Löbbecke -; Slg. Hohenstaufenzeit -.
Von großer Seltenheit. Besonders scharf ausgeprägtes Exemplar mit hübscher Patina, kl. Ausbrüche im Randbereich, vorzüglich
Exemplar der Slg. Dr. med. Friedrich Bonhoff, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 293, Frankfurt/Main 1977, Nr. 1280.