Luther, Martin. *1483 Eisleben, †1546 Eisleben. Kirchenreformator. Bronzegußmedaille o. J. (1546), Brozatus 9 (dort in Silber); Habich II, 2, 3337.

MEDALS
PERSONENMEDAILLEN

Lot number 3024

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 400.00 €

Luther, Martin. *1483 Eisleben, †1546 Eisleben. Kirchenreformator.
Bronzegußmedaille o. J. (1546), unsigniert, vermutlich von J. W. Reyffenstein, auf seinen Tod. Brustbild halbl.//Sechs Zeilen Schrift. 37,35 mm; 12,69 g.
Brozatus 9 (dort in Silber); Habich II, 2, 3337.

RR Vergoldet, kl. Kratzer, sehr schön