Müntzer, Thomas. * um 1489 Stolberg, †1525 Mühlhausen. Theologe, Reformator und Revolutionär. Silbermedaille o. J. (1975), Brozatus 527 var. (dort in Tombak); Lücke/Matzdorf 16.

MEDALS
PERSONENMEDAILLEN

Lot number 3059

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 85.00 €

Müntzer, Thomas. * um 1489 Stolberg, †1525 Mühlhausen. Theologe, Reformator und Revolutionär.
Silbermedaille o. J. (1975), von J. Wabersich, auf seinen 450. Todestag. Brustbild halbr.//Fünf Zeilen Schrift, unten Bauernkriegswaffen. Mit Randpunzen: PROBE und 990 (3x). 42,22 mm; 39,04 g.
Brozatus 527 var. (dort in Tombak); Lücke/Matzdorf 16.

Von größter Seltenheit. Fast Stempelglanz

Bei dieser Medaille handelt es sich um eine Probe, deren Stempel vom Medailleur Wabersich für seine Prüfung zum Graveurmeister hergestellt wurden. In Silber sind insgesamt nur 20 Stück hergestellt worden (fünf in Silber, 15 in Neusilber). Zur Ausprägung kam dann eine Variante mit veränderter Vorderseitenumschrift und dem Wort "Revolutionär" statt "Bauernführer" auf der Rückseite (vgl. Brozatus 527).