Albrecht, 1623-1634, Herzog von Friedland. Reichstaler 1629, Jitschin. 29.00 g. Dav. 3444; Poley 84.1.

WALLENSTEIN

Lot number 2751

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 26,000.00 €

Albrecht, 1623-1634, Herzog von Friedland.
Reichstaler 1629, Jitschin. 29.00 g. Geharnischtes Brustbild fast v. v. mit umgelegtem Mantel, unten Münzmeisterzeichen Sonne mit Gesicht in Klammern (Georg Reick, Münzmeister in Jitschin 1626-1630)//Mit Fürstenhut bedeckter Schild, darin gekrönter Adler mit sechsfeldigem Wappen auf der Brust.
Dav. 3444; Poley 84.1.

Von großer Seltenheit. Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Prof. Herbert Stricker.