Provinz. 10 Dukaten 1721. 33.56 g. Delm. 788 (R2); Fb. -.
NIEDERLANDE, HOLLAND
previous lot Lot number 4412 next lot
20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 180,000.00 €
Provinz.
10 Dukaten 1721. 33.56 g. Goldabschlag von den Stempeln des Silberdukatons. MO Ù NO Ù ARG Ù CON - Fœ Ù BELG Ù PRO Ù HOL Ritter mit erhobenem Schwert reitet r. darunter gekrönter Löwenschild//f CONCORDIA - RES PARVÆ - CRESCUNT Ü Zwei gekrönte Löwen halten das gekrönte holländische Wappen, unten verzierte Kartusche mit Jahreszahl.
Delm. 788 (R2); Fb. -.
GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Scharf ausgeprägt, vorzüglich-Stempelglanz
Delm. 788 (R2); Fb. -.
Exemplar der Slg. Phoibos.