KÖNIGREICH. Alexander I., 498-454 v. Chr. Õ-Tetradrachme, 460/451 v. Chr.; 13.25 g. Raymond Pl. X, 115 d (dies Exemplar); SNG ANS 33.

MACEDONIA

Lot number 238

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 12,000.00 €

KÖNIGREICH. Alexander I. 498-454 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, 460/451 v. Chr.; 13.25 g. Heros mit Petasos und Lanzen reitet r.//Ziegenprotome r. Kopf l.
Raymond Pl. X, 115 d (dies Exemplar); SNG ANS 33.

RR Feine Patina, breiter Schrötling, attraktives Exemplar, fast vorzüglich/gutes sehr schön

Exemplar der Auktion NAC 92 (Teil 1), Zürich 2016, Nr. 151; der Auktion Leu 79, Zürich 2000, Nr. 498; der Sammlung Gillet, Nr. 775; der Sammlung Jameson I, Nr. 971 (Perdikkas) und der Sammlung R. Allatini, Auktion Sotheby's, New York 9. Mai 1904, Nr. 53.