Louis XIII, 1610-1643. Silbermedaille 1610, Jones II, 88.

Lot number 1529

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 875.00 €

Louis XIII, 1610-1643.
Silbermedaille 1610, unsigniert, von P. Reignier, auf die Krönung seiner Mutter Maria von Medici zur Königin. Gekröntes Brustbild Marias fast v. v. den Kopf nach l. gewandt, mit großem Spitzenkragen//Krone, darin Lorbeer-, Palm- und Olivenzweige. 43,35 m; 26,44 g.
Jones II, 88.

R Feine Patina, sehr schön-vorzüglich