Henri III, 1574-1589. Franc 1581 M, Toulouse. Duplessy 1130 A.

Lot number 1528

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 550.00 €

Henri III, 1574-1589.
Franc 1581, M, Toulouse.
Duplessy 1130 A.

Außergewöhnlich erhaltenes Exemplar. Feine Patina, winz. Prägeschwäche, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes. - Sander II, 29 (dort mit Jahreszahl 1582 und Münzstätte H).

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 206, Osnabrück 2012, Nr. 2824.

Heinrich III. von Valois wurde 1573 zum polnischen König gekrönt, eröffnete aber in Polen keine Münzstätte. Seit 1574 regierte Heinrich in Frankreich. Seine französischen Prägungen tragen alle den polnischen Titel POLONIE REX, auch die nach dem Regierungsantritt des Polenkönigs Stephan Bathory 1576 geprägten Stücke.