Johann Georg I. und August, 1611-1615. Dicker doppelter Schautaler 1611, Dresden, Dav. 7574; Schnee 787; Clauß/Kahnt 35.

Lot number 2605

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 17,000.00 €

Johann Georg I. und August, 1611-1615.
Dicker doppelter Schautaler 1611, Dresden, auf den Regierungsantritt Johann Georgs. Sogenannter doppelter Affentaler. 58,22 g. Der geharnischte Kurfürst steht l. mit Schwert, in der Rechten Kommandostab, vor ihm Tisch, darauf Helm//Ein Bär verfolgt einen Affen, der auf einen Baum flüchtet, oben r. strahlende Sonne.
Dav. 7574; Schnee 787; Clauß/Kahnt 35.

Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, kl. Randfehler, sehr schön

Aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes. - Sander III, Titelstück.

Exemplar der Auktion H. D. Rauch 60, Wien 1997, Nr. 1167.