Adelheid III. von Sachsen, 1161-1184. Brakteat. Berger 1418; Slg. Bonhoff 520; Slg. Löbbecke 100.
QUEDLINBURG, ABTEI
previous lot Lot number 1161 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 €
Adelheid III. von Sachsen, 1161-1184.
Brakteat. 0,80 g. Äbtissin sitzt v. v. mit geöffnetem Buch und Kreuzstab auf Faltstuhl, der mit Tierköpfen verziert ist, zwischen zwei großen Türmen, darüber Bogen mit Zinnenmauer und Turm.
Berger 1418; Slg. Bonhoff 520; Slg. Löbbecke 100.
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz