Ehrentitel "Verdienter Arzt des Volkes", verliehen an Dr. Alfons Wiesner. Medaille zum Ehrentitel, 4. Ausführung (Silber, Portrait ohne Brille), 900er-Silber, im Rand Silberpunze "900", an Tragespange, mit Interimsspange, im originalen schwarzen Verl

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK, DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK (1949-1990)

Lot number 7031

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 800.00 €

Ehrentitel "Verdienter Arzt des Volkes", verliehen an Dr. Alfons Wiesner. Medaille zum Ehrentitel, 4. Ausführung (Silber, Portrait ohne Brille), 900er-Silber, im Rand Silberpunze "900", an Tragespange, mit Interimsspange, im originalen schwarzen Verleihungsetui, zusammen mit der Verleihungsurkunde für Dr. med. Alfons Wiesner, datiert Berlin am 11. Dezember 1959, mit Prägesiegel und Original-Unterschrift von Otto Grotewohl, in der originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsmappe, und Trägerausweis mit Photographie. BA3/01 52d; KDO09 1104.

3 Stück., II

Medizinalrat Dr. med. Alfons Wiesner war Chefarzt des Krankenhauses in Spremberg im heutigen brandenburgischen Landkreis Spree-Neiße in der Lausitz, wo er zusammen mit Dr. Werner Joel nach Kriegsende 1945 die Organisation der stationären medizinischen Betreuung begann. Gleichzeitig mit der Verleihung des Ehrentitels "Verdienter Arzt des Volkes" wurde Dr. Wiesner auch die Ehrenbürgerschaft der Stadt Spremberg verliehen.