Ehrentitel "Held der Deutschen Demokratischen Republik". Medaille "Goldener Stern" zum Ehrentitel, 2. Ausgabe (900er-Gold, mit Brillanten - 1977-1990), 900er-Gold, "à jour" besetzt mit fünf Brillanten (auf Echtheit geprüft!), an Trag

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK, DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK (1949-1990)

Lot number 7035

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 €

Ehrentitel "Held der Deutschen Demokratischen Republik". Medaille "Goldener Stern" zum Ehrentitel, 2. Ausgabe (900er-Gold, mit Brillanten - 1977-1990), 900er-Gold, "à jour" besetzt mit fünf Brillanten (auf Echtheit geprüft!), an Tragespange, Gold, besetzt mit drei Brillanten (auf Echtheit geprüft!), Gesamtgewicht 27,6 g, im wohl nicht zugehörigen, nicht bezeichneten roten Etui. BA3/01 104b; KDO09 1223.

RRR II

Mit Datum vom 24. Januar 1977 bestätigte Armeegeneral Heinz Hoffmann eine Vorlage mit einigen, die Medaille betreffenden Veränderungen. So erhielt die zum Ehrentitel gehörende Medaille die Bezeichnung "Goldener Stern". Gleichzeitig sollte sie künftig aus 900er-Gold gefertigt und mit Brillanten besetzt sein. In dieser neuen Gestaltung wurden bis April 1977 zehn Exemplare gefertigt, von denen vier an die bereits ernannten Träger des Ehrentitels ausgegeben wurden. In der Folgezeit wurden auch 30 Exemplare in Doublé für die "Zweitausstattung der Träger" und zu Ausstellungszwecken in Auftrag gegeben.

Mit Datum vom 12. September 1978 beschloß dann das Politbüro des Zentralkomitees der DDR, daß der Ehrentitel künftig gemeinsam mit dem Karl-Marx-Orden zu verleihen sei. Von der 2. Ausgabe in 900er-Gold wurden 20 Exemplare hergestellt worden; 17 davon wurden verliehen.

Mit Datum vom 27. August 1982 schlug Armeegeneral Heinz Hoffmann vor, die Medaille "Goldener Stern" künftig in 333er-Gold anfertigen zu lassen, jedoch die noch vorhandenen 14 Exemplare weiter zu verleihen, wofür Erich Honecker seine Zustimmung erteilte (3. Ausgabe). (Vgl.: Feder, Klaus H.: Der Ehrentitel "Held der DDR" - Ein Auszeichnung zwischen Heldentum und Personenkult. In: Militaria, 39. Jahrgang (2016), Heft 6 (November-Dezember), S. 211 ff.)