KÖNIGREICH ITALIEN: Orden der Eisernen Krone [Ordine della Corona di Ferro - Ordre de la Couronne de Fer], aus dem Nachlaß des Divisions-Generals Jean Pierre Joseph Bruguière, Comte [Graf] Bruyère (1772‒1813). Ritter-Dekoration [cavaliere - chevalier

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
FRANKREICH, (ERSTES) FRANZÖSISCHES KAISERREICH (1804-1814/15)

Lot number 7050

Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,000.00 €

KÖNIGREICH ITALIEN: Orden der Eisernen Krone [Ordine della Corona di Ferro - Ordre de la Couronne de Fer], aus dem Nachlaß des Divisions-Generals Jean Pierre Joseph Bruguière, Comte [Graf] Bruyère (1772‒1813). Ritter-Dekoration [cavaliere - chevalier], Ausführung mit dem bekrönten Kopf nach links, 2. Typ (mit Kugeln an den Kronenspitzen), Silber, tlw. vergoldet und emailliert, die zwei seitlichen Kronenzacken etwas verbogen, Abplatzungen in der hell- und dunkelblauen Emaille von Avers und Revers, starke Silber-Patina, am originalen alten Kombinations-Band der Ehrenlegion, des Ordens der Eisernen Krone und des hessischen Haus- und Verdienstordens, mit aufgelegter Schleife. BWK2 624; ZK2 1205.

III

Nur wenige Tage nach seiner am 11. Juli 1807 erfolgten Promotion zum Offizier [officier] der Ehrenlegion, wurde dem Brigade-General Jean Pierre Joseph Bruguière mit Datum vom 25. Juli 1807 diese Ritter-Dekoration des Ordens der Eisernen Krone verliehen.

Nach der Annahme des Titels eines Königs von Italien ließ sich Napoleon I. (1769-1821) am 26. Mai 1805 im Dom zu Mailand mit der sog. "Eisernen Krone von Monza" zum König krönen und machte sie so zum Symbol seines Königreichs. Mit königlichem Dekret vom 5. Juni stiftete er nur wenige Tage später den dreiklassigen (Dignitar, Kommandeur und Ritter) Orden zur Belohnung für "der Krone geleistete Dienste" sowohl militärischer als auch ziviler, administrativer und künstlerischer Natur.

Nachdem im Jahre 1815 in Folge des Wiener Kongresses das "Königreich" Lombardo-Venetien österreichisch geworden war, wurden die Ritter des durch Napoleons Abdankung faktisch erloschenen Ordens noch im selben Jahr aufgefordert, ihre "französischen" Insignien an die österreichische Obrigkeit abzugeben, da diese nicht weiter getragen werden durften. Sie erhielten dafür im Gegenzug die Insignien des von Kaiser Franz I. am 12. Februar 1816 als dreiklassigen allgemeinen Verdienstorden neu gestifteten Österreichisch-Kaiserlichen Ordens der Eisernen Krone, die sie fortan tragen durften.