GROSSHERZOGTUM HESSEN (-DARMSTADT): Großherzoglicher Haus- und Verdienst-Orden (ab 1831 als "Ludewigs-Orden" bezeichnet) aus dem Nachlaß des Divisions-Generals Jean Pierre Joseph Bruguière, Comte [Graf] Bruyère (1772‒1813). 1. Modell (1807‒1831), Br

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
FRANKREICH, (ERSTES) FRANZÖSISCHES KAISERREICH (1804-1814/15)

Lot number 7051

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,350.00 €

GROSSHERZOGTUM HESSEN (-DARMSTADT): Großherzoglicher Haus- und Verdienst-Orden (ab 1831 als "Ludewigs-Orden" bezeichnet) aus dem Nachlaß des Divisions-Generals Jean Pierre Joseph Bruguière, Comte [Graf] Bruyère (1772‒1813). 1. Modell (1807‒1831), Bruststern zum Großkreuz und zum Kommandeur 1. Klasse (sic!), Silber-Laan- und -Pailletten-Stickerei, Seiden-Stickerei, mit deutlichen Tragespuren, die Befestigungsschlaufen nur noch vereinzelt vorhanden, etwas gedunkelt, auf dem Revers originales, altes Abdeckleder. BWK2 100; OEK21 767 var.

III

Im Dezember 1810 verlieh Großherzog Lud(e)wig I. von Hessen(-Darmstadt) (1753‒1830, reg. als Landgraf seit 1790 und als Großherzog seit 1806) dem Divisions-General Jean Pierre Joseph Bruguière Baron Bruyère, Kommandant der Kavallerie-Division der Deutschen Armee, die 2. Klasse bzw. das Kommandeurskreuz 1. Klasse des großherzoglichen Haus- und Verdienst-Ordens (erst ab 1831 als "Ludewigs-Orden" bezeichnet), das er ihm mit persönlichem Schreiben vom 13. Januar 1811 übersandte. Es handelte sich hierbei nach Gottschalk (in GS1 S. 326) um die 17. Verleihung dieser Klasse.