Kaiserlich Österreichischer Franz Joseph-Orden. Offizierskreuz (ab 1901) mit der Kriegs-Dekoration des Ritterkreuzes (mit grün emaillierten Kronen-Pendilien - ab 1917), Anfertigung der Firma Vinc. Mayer's Söhne in Wien von 1917, Buntmetall vergoldet

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
ÖSTERREICH, KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918)

Lot number 7071

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,400.00 €

Kaiserlich Österreichischer Franz Joseph-Orden. Offizierskreuz (ab 1901) mit der Kriegs-Dekoration des Ritterkreuzes (mit grün emaillierten Kronen-Pendilien - ab 1917), Anfertigung der Firma Vinc. Mayer's Söhne in Wien von 1917, Buntmetall vergoldet und emailliert, auf dem Revers Herstellerbezeichnung, an Nadel, diese mit Sternchen-Punze zur Kennzeichnung des unedlen Metalls, im originalen schwarzen, goldfarben bezeichneten Verleihungsetui der Etui & Cassetten Fabrik J E Bergmann in Wien.

I-II

Exemplar in selten guter Erhaltung!

Der zunächst nur dreiklassige allgemeine Verdienstorden wurde am 2. Dezember 1849 von Kaiser Franz Joseph kurz nach seiner Thronbesteigung gestiftet. Er wurde mehrfach verändert und erweitert: 1869 (Komtur mit Stern), 1872 (Änderung der Bruststerne), 1901 (Offizierskreuz), 1915 (Kriegsdekoration zu allen Klassen) und 1917 (Schwerter). Somit bestand der Orden ab 1901 aus fünf Klassen (Großkreuz, Komtur mit und ohne Stern, Offizierskreuz, Ritterkreuz). Mit dem Verzicht Kaiser Karls I. auf die Ausübung der Regierung im österreichischen Reichsteil am 11. November 1918 erlosch der Orden faktisch.