Mecidiye-Orden. 1. Modell (nicht brillantiert - 1852-1867), Dekoration der 5. Klasse, Durchmesser 48,8 mm, wohl Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstantinopel aus der Regierungszeit Sultan Abdülmecids I.

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
TÜRKEI, OSMANISCHES REICH - THE OTTOMAN COLLECTION - ORDEN UND EHRENZEICHEN

Lot number 7111

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €

Mecidiye-Orden. 1. Modell (nicht brillantiert - 1852-1867), Dekoration der 5. Klasse, Durchmesser 48,8 mm, wohl Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstantinopel aus der Regierungszeit Sultan Abdülmecids I. (1823-1861, reg. seit 1839), aus der fünften Dekade des 19. Jahrhunderts, Silber, Medaillon-Feld Silber, Medaillon-Ring Gold und Halbmond-Überhöhung Gold emailliert, am alten Brustband, im originalen alten Verleihungsetui. Zusammen mit dem originalen Verleihungs-Patent [Berat] für den Oberleutnant Hsanzade Kadri, datiert 1273 [AD 1856], mehrfach gefaltet, mit zwei Photographien der Urkunde mit rückseitiger Transkription und Inhaltsangabe in englischer Sprache. BWK4 169; EL S. 192 ff.; ER S. 219.

RRR II

Ex Auktion La Galerie Numismatique, Lausanne, im Oktober 2006. Mit zeitgenösssischem originalen Verleihungs-Patent von größter Seltenheit.

Oberleutnant [First Lieutenant] Hasanzade Kadri befehligte während der Belagerung von Kars vom Juni bis zum November 1855 durch russischen Truppen, die 1. Kompanie des 4. Bataillons des 2. Infanterie-Regiments der die Festung verteidigenden anatolischen Armee. Für seinen Eifer und seine Tapferkeit wurde ihm 1856 [AH 1273] die 5. Klasse des Mecidiye-Ordens [‏نشان مجیدی - Nişan-ı Mecidi] verliehen.