Mecidiye-Orden. 2. Modell, 2. Ausgabe (brillantiert - ab ca. 1870er Jahre), Dekoration der 3. Klasse, Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstantinopel aus der Regierungszeit Sultan Abdülaziz' (1830-1876, re

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
TÜRKEI, OSMANISCHES REICH - THE OTTOMAN COLLECTION - ORDEN UND EHRENZEICHEN

Lot number 7125

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 900.00 €

Mecidiye-Orden. 2. Modell, 2. Ausgabe (brillantiert - ab ca. 1870er Jahre), Dekoration der 3. Klasse, Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstantinopel aus der Regierungszeit Sultan Abdülaziz' (1830-1876, reg. seit 1861), Silber, Medaillon und Halbmond-Überhöhung Gold emailliert, min. Chips in der Halbmond-Überhöhung, am späteren kurzen Halsband-Abschnitt, im originalen, seitlich restaurierten Verleihungsetui. BWK4 167; EL S. 200 f.; ER S. 217.

R II