Mecidiye-Orden. 2. Modell, 2. Ausgabe (brillantiert - ab ca. 1870er Jahre), Dekoration der 3. Klasse, Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstantinopel vom Anfang der Regierung Sultan Mehmeds V. Reschad (1844-191

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
TÜRKEI, OSMANISCHES REICH - THE OTTOMAN COLLECTION - ORDEN UND EHRENZEICHEN

Lot number 7126

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 750.00 €

Mecidiye-Orden. 2. Modell, 2. Ausgabe (brillantiert - ab ca. 1870er Jahre), Dekoration der 3. Klasse, Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstantinopel vom Anfang der Regierung Sultan Mehmeds V. Reschad (1844-1918, reg. seit 1909), Silber brillantiert, Medaillon Gold, Halbmond-Überhöhung Silber vergoldet, jeweils emailliert, auf dem Avers Feingehaltspunze und auf dem Revers Herstellerbezeichnung, Feingehaltspunze und Tremolierstich, am späteren kurzen Halsband-Abschnitt, im originalen, bordeauxrot-samtenen, beriebenen Verleihungsetui mit der Tughra Sultan Mehmeds V. Reschad. BWK4 167; EL S. 200 f.; ER S. 217.

II