Mecidiye-Orden. 2. Modell, 2. Ausgabe (brillantiert - ab ca. 1870er Jahre), Dekoration der 3. Klasse, möglicherweise europäische, eventuell deutsche Anfertigung aus der Regierungszeit Sultan Abdülhamids II. (1842-1918, reg. von 1876 bi

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
TÜRKEI, OSMANISCHES REICH - THE OTTOMAN COLLECTION - ORDEN UND EHRENZEICHEN

Lot number 7136

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 700.00 €

Mecidiye-Orden. 2. Modell, 2. Ausgabe (brillantiert - ab ca. 1870er Jahre), Dekoration der 3. Klasse, möglicherweise europäische, eventuell deutsche Anfertigung aus der Regierungszeit Sultan Abdülhamids II. (1842-1918, reg. von 1876 bis 1909), aus dem letzten Quartal des 19. Jahrhunderts, mit separat gefertigten und aufgenieteten Halbmonden und direkt in der Halbmond-Überhöhung eingehängtem Bandring aus Gold, Silber brillantiert, Medaillon Gold, die Halbmond-Überhöhung goldplattiert, jeweils emailliert, am alten Halsband, in einem nicht zugehörigen rotsamtenen, etwas beriebenen Verleihungsetui zu einer 4. Klasse mit der Tughra Sultan Mehmeds V. Reschad (1844-1918, reg. seit 1909). BWK4 167; EL S. 200 f.; ER S. 217.

I-II