Osmanje-Orden. 2. Modell (Dekorationen mit grünen Strahlen - 1867-1922), Set der 2. Klasse, Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstantinopel aus der Regierungszeit Mehmeds V. Reschad (1844-1918, reg. seit 1

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
TÜRKEI, OSMANISCHES REICH - THE OTTOMAN COLLECTION - ORDEN UND EHRENZEICHEN

Lot number 7154

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 3,400.00 €

Osmanje-Orden. 2. Modell (Dekorationen mit grünen Strahlen - 1867-1922), Set der 2. Klasse, Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstantinopel aus der Regierungszeit Mehmeds V. Reschad (1844-1918, reg. seit 1909), bestehend aus: Dekoration der 2. Klasse, Silber tlw. brillantiert, tlw. vergoldet, Medaillon-Feld Gold, emailliert, am originalen alten, etwas verfleckten Halsband, und Bruststern, Durchmesser 80,8 mm, Silber brillantiert und reperciert, Medaillon Gold emailliert, auf dem Avers über dem Medaillon Feingehaltspunze, auf dem Revers Herstellerbezeichnung, Feingehaltspunze und Tremolierstich, an Nadel, mit zwei seitlichen Fixierhaken, im originalen braunen, goldfarben bedruckten, beriebenen Verleihungsetui. BWK4 187,188; EL S. 232; ER S. 240.

II

Nach Angaben des Einlieferers aus dem Nachlaß der Familie von Hürschid Pascha.