Osmanje-Orden. 2. Modell (Dekorationen mit grünen Strahlen - 1867-1922), Bruststern der 1. Klasse mit "Säbeln" (Scimitaren [kılıç], auch als "Mamluken-Säbel" bezeichnet), Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
TÜRKEI, OSMANISCHES REICH - THE OTTOMAN COLLECTION - ORDEN UND EHRENZEICHEN

Lot number 7168

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 5,500.00 €

Osmanje-Orden. 2. Modell (Dekorationen mit grünen Strahlen - 1867-1922), Bruststern der 1. Klasse mit "Säbeln" (Scimitaren [kılıç], auch als "Mamluken-Säbel" bezeichnet), Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstantinopel aus der Regierungszeit Sultan Mehmeds V. Reschad (1844-1918, reg. seit 1909), aus der Zeit des Ersten Weltkriegs zwischen 1914 und 1918, Durchmesser 93,8 mm, Silber brillantiert und reperciert, tlw. vergoldet, tlw. emailliert, auf dem Revers Herstellerbezeichnung, an Nadel, diese mit der deutschsprachigen Punze "SILBER", mit zwei seitlichen Fixierhaken. BWK4 194; EL S. 454; ER S. 237 var.

II

Ex Auktion Spink & Son. London, im Oktober 1987.