Osmanje-Orden. 2. Modell (Dekorationen mit grünen Strahlen - 1867-1922), Set der 2. Klasse mit "Säbeln" (Scimitaren [kılıç], auch als "Mamluken-Säbel" bezeichnet), Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Â

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
TÜRKEI, OSMANISCHES REICH - THE OTTOMAN COLLECTION - ORDEN UND EHRENZEICHEN

Lot number 7169

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 12,000.00 €

Osmanje-Orden. 2. Modell (Dekorationen mit grünen Strahlen - 1867-1922), Set der 2. Klasse mit "Säbeln" (Scimitaren [kılıç], auch als "Mamluken-Säbel" bezeichnet), Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstantinopel aus der Regierungszeit Sultan Mehmeds V. Reschad (1844-1918, reg. seit 1909), aus der Zeit des Ersten Weltkriegs zwischen 1914 und 1918, bestehend aus: Dekoration der 2. Klasse mit Säbeln, Silber tlw. brillantiert, tlw. vergoldet und emailliert, mehre Abplatzungen und Chips in der grünen Emaille von Avers und Revers, kaum sichtbare Emaille-Reparatur auf dem Revers, am originalen Halsband, und Bruststern zur 2. Klasse mit Säbeln, Durchmesser 91,0 mm, Silber brillantiert und reperciert, tlw. vergoldet, tlw. emailliert, auf dem Revers Herstellerbezeichnung und zwei Ösen für die entfernten seitlichen Fixierhaken, an Nadel, im originalen, grünledernen, goldfarben bedruckten, etwas beriebenen Verleihungsetui, innen mit osmanischer Bezeichnung und Tughra Abdülhamids II. BWK4 195, 196; EL S. 454; ER S. 237 var.

RR 2 Stück., II-III; I-II