Orden für Nächstenliebe [Şefkat Nişânι]. Dekoration der 2. Klasse, Ausführung ohne Stern und Lorbeerkranz auf dem Revers, Durchmesser 67,9 mm, Gold, hohl gefertigt, tlw. emailliert, besetzt tlw. "à jour" mit ca. 85 Diamanten in Altschliff, Diamantros

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
TÜRKEI, OSMANISCHES REICH - THE OTTOMAN COLLECTION - ORDEN UND EHRENZEICHEN

Lot number 7173

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,000.00 €

Orden für Nächstenliebe [Şefkat Nişânι]. Dekoration der 2. Klasse, Ausführung ohne Stern und Lorbeerkranz auf dem Revers, Durchmesser 67,9 mm, Gold, hohl gefertigt, tlw. emailliert, besetzt tlw. "à jour" mit ca. 85 Diamanten in Altschliff, Diamantrosen und -splitter (auf Echtheit geprüft!) und 35 Rubinrosen (auf Echtheit geprüft!), an originaler alter Damenschleife, an Doppel-Stecknadel, im originalen bordeauxroten, etwas beriebenen Samtetui, mit aufgelegtem metallenen Lorbeerkranz und Stern, mit einem gebrochenen Scharnier. BWK4 202.; EL S. 271; ER S. 288.

R II

Nach Angaben des Einlieferers wurde das Objekt im Dezember 2003 erworben.