Medaille für den Feldzug in Ägypten [Vaka-i Misriye Madalyasι]. Goldene Medaille 1. Stufe, Durchmesser 53,7 mm, Gold, etwas berieben, an Kettchen mit Haken, Gold. BWK4 2; EL S. 39; ER S. 161 f.

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
TÜRKEI, OSMANISCHES REICH - THE OTTOMAN COLLECTION - ORDEN UND EHRENZEICHEN

Lot number 7183

Estimated price: 4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,000.00 €

RRR II-III

Ex Künker-Auktion 142 am 20. Juni 2008, Kat.-Nr. 8469.

Von 1798 bis 1801 führten die Franzosen unter dem Kommando von General, ab 1799 Ersten Konsul Napoléon Bonaparte (1769-1821, von 1804 bis 1814/1815 Kaiser der Franzosen) den als "Ägyptische Expedition" bezeichneten Feldzug nach Ägypten durch, um das Land von der "osmanischen Sklaverei" zu befreien. Nach der Einnahme von Alexandria am 2. Juli 1798 besiegten die französische Armee von 20.000 Mann in der Schlacht bei den Pyramiden am 21. Juli vernichtend die ägyptische Mameluken-Armee mit 35.000 Mann unter dem Befehl ihres Emirs Murad Bey Muhammad (1750-1801), des Regenten Ägyptens, wobei die Mameluken 20.000 Mann Verluste hinnehmen mußten, die Franzosen jedoch nur ca. 40 Mann.

Napoléons Pläne, den ganzen Nahen Osten unter seine Kontrolle zu bringen wurde jedoch durch den vernichtenden Sieg der britischen Flotte unter Admiral Horatio Nelson (1758-1805, ab 1798 1. Viscount und 1. Baronet Nelson, ab 1799 sizilianischer Herzog von Bronté) über die französische Flotte unter Admiral François-Paul Brueys d'Aigalliers, Comte de Brueys (1753-1798) in der Seeschlacht bei Abukir [Battle of the Nile] am 1. und 2. August 1798 zunichte gemacht.

Nachdem die Franzosen durch verschiedene verschieden Schlachten und Gefechte immer stärker in Bedrängnis geraten waren, landeten am 8. März 1801 britische Truppen unter dem Befehl der Generäle Ralph Abercombie (1734-1801) und John Hely-Hutchinson, zweiter Earl of Donoughmore (1757-1832). Die Briten besiegten die französischen Truppen und zwangen am 27. Juni 1801 den französischen Brigade-General Augustin-Daniel Belliard (1769-1832), Kommandant von Kairo, zur Kapitulation. Als letzte französisch besetzte Stadt kapitulierte Alexandria am 31. August, womit das französische "Ägypten-Unternehmen" sein Ende fand.

Von den ursprünglich 30.000 Franzosen hatten 20.000 im Verlauf den Feldzugs ihr Leben verloren, die restlichen 10.000 wurden von den Briten nach Frankreich zurückgebracht.

Die Medaille für den Feldzug in Ägypten [Vaka-i Misriye Madalyasι], später in Europa fälschlicherweise als "Orden des Halbmonds [Order of the Crescent]" bezeichnet, wurde unter Sultan Selim III. (1762-1808, reg. von 1789 bis 1807) gestiftet. Sie gelangte in zwei Ausführungen (Gold und Silber) zur Verleihung, wobei jede Ausführung mehrere Stufen aufwies, die sich im Durchmesser unterschieden (ca. 55 mm, ca. 48 mm, ca. 43 mm und ca. 36 mm). Darüber hinaus existierte eine Art Sonderstufe in Form einer Goldenen Medaille mit einem Durchmesser von ca. 55 mm, bei der Halbmond und Stern mit Diamanten besetzt waren.

Grundsätzlich gelangte die Medaille an einem goldenen Kettchen mit einem Haken zur Verleihung; und so wurde sie auch von den osmanischen Empfängern getragen. Im Oktober 1801 erfolgten die Verleihungen an die britischen Offiziere und Soldaten in Ägypten. Der damaligen britischen Trageweise entsprechend erhielt die Medaille meistens eine britische Adjustierung, d. h. sie wurde an eine Bandrahe montiert, erhielt ein Trageband, meistens von goldgelber Farbe, manchmal mit blauen Randstreifen und eine Tragespange.