ARCADIA. PHENEOS. Õ-Stater, um 360/340 v. Chr.; 12.03 g. Schultz 7.1 (dies Exemplar); Slg. BCD vergl. 1622.

PELOPONNESUS

Lot number 412

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 17,000.00 €

ARCADIA. PHENEOS.
Õ-Stater, um 360/340 v. Chr.; 12.03 g. Demeterkopf r.//Hermes geht l. mit Kerykeion und Arkas.
Schultz 7.1 (dies Exemplar); Slg. BCD vergl. 1622.

Von größter Seltenheit. Herrliche Patina, Revers etwas dezentriert, sehr schön/vorzüglich

Exemplar der Auktion Sternberg XXI, Zürich 1988, Nr. 112; der Auktion Myers/Adams 6, New York 1973, Nr. 156; der Auktion Hess-Leu 36, Luzern 1968, Nr. 229; der Auktion Jacob Hirsch XXX, München 1911, Nr. 543; der Sammlung Consul Eduard Friedrich Weber, Auktion Jacob Hirsch XXI, München 1908, Nr. 2052 ("Cabinetstück ersten Ranges. Prachtvolles Exemplar von größter Seltenheit.") und der Sammlung Robert Carfrae, Auktion Sotheby, Wilkinson & Hodge, London 23.-25. Mai 1894, Nr. 177.

Schultz konnte lediglich das vorliegende Exemplar nachweisen.