EBUSUS. Æs, 2. Jahrhundert v. Chr.; 3.28 g. Burgos 923; SNG BM 318.

HISPANIA

Lot number 34

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 220.00 €

EBUSUS.
Æs, 2. Jahrhundert v. Chr.; 3.28 g. Stier l.//Bes v. v. mit Keule und Schlange.
Burgos 923; SNG BM 318.

R Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes.

Ebusus, das heutige Ibiza, hat seinen Namen (Ebusus = Insel des Bes) von karthagischen Kolonisten erhalten, die den Kult des ursprünglich ägyptischen Gottes Bes eingeführt hatten.