Wolfgang Wilhelm, 1614-1653. 1/2 bayerischer Schilling 1622, Gundelfingen. 3.27 g. Noss 280.

PFALZ, PFALZ-NEUBURG, HERZOGTUM

Lot number 4154

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,000.00 €

Wolfgang Wilhelm, 1614-1653.
1/2 bayerischer Schilling 1622, Gundelfingen. 3.27 g.
Noss 280.

Von größter Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Vgl. den Kommentar bei Noss, S. 144: "Das Wort VALOR [auf dem Typ Noss 279] hat den Regierenden in Neuburg nicht gefallen und sie verfügten am 28. Januar 1622, daß es in VALER geändert werden müsse. Daraufhin wurde nicht allein die Aufschriftseite, sondern auch für die Wappenseite ein neuer Stempel angefertigt."