Karl I., 1511-1536. Dukat 1530, Reichenstein. Fb. 3228; F. u. S. 2077; Müseler 57.1/16.
SCHLESIEN, MÜNSTERBERG-OELS, HERZOGTUM
previous lot Lot number 1219 next lot
4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,000.00 €
Karl I. 1511-1536.
Dukat 1530, Reichenstein. Ausbeute der Reichensteiner Gruben. 3,56 g.
Fb. 3228; F. u. S. 2077; Müseler 57.1/16.
GOLD. Äußerst seltener Jahrgang in außergewöhnlicher Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz