Georg Wilhelm, 1672-1675. Reichstaler 1675 CB, Brieg. 29.03 g. Dav. 7742; F. u. S. 1967; Kopicki 5515 (R4).

SCHLESIEN, LIEGNITZ-BRIEG, HERZOGTUM

Lot number 1218

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 12,000.00 €

Georg Wilhelm, 1672-1675.
Reichstaler 1675, CB, Brieg. 29.03 g. Münzmeister und Wardein Christoph Brettschneider. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegter Feldbinde//Gekrönter Adler v. v. den Kopf nach l. gewandt, zu den Seiten die geteilte Signatur ² C - B ² (Christoph Brettschneider, Münzmeister in Brieg 1669-1713).
Dav. 7742; F. u. S. 1967; Kopicki 5515 (R4).

R Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich +