Karl Rudolf von Württemberg-Neuenstadt als Administrator und Vormund von Karl Eugen, 1737-1738. 1/3 Taler 1737, Stuttgart. 7.23 g. Klein/Raff 231; Slg. Wurster 376.
WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
previous lot Lot number 1237 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,000.00 €
Karl Rudolf von Württemberg-Neuenstadt als Administrator und Vormund von Karl Eugen, 1737-1738.
1/3 Taler 1737, Stuttgart. 7.23 g. Geharnischtes Brustbild r.//Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild in Kartusche.
Klein/Raff 231; Slg. Wurster 376.
Von größter Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, fast Stempelglanz
Das Gewicht entspricht dem eines 1/4 Talers.