Johann Georg, 1571-1598. Goldgulden 1587, Berlin. 3.23 g. Bahrf. - (vgl. 510, dort als Jahrgang 1573); Fb. 2136; v. Arnim (Ducaten) -.

Lot number 11

Estimated price: 15,000.00 €
Hammer-price / sale price: 17,000.00 €

Johann Georg, 1571-1598.
Goldgulden 1587, Berlin. 3.23 g. (Münzzeichen des Conrad Schreck) IOHAN Û GEOR ÛÛÛ MARC Û BRAN Û ELEC Adler v. v. den Kopf nach l. gewandt, auf der Brust Zepterschild//n MONET c - NOVA c - AVRE cn BRAND Ù Fünf Wappenschilde ins Kreuz gestellt, in den Winkeln die Jahreszahl 1 - 5 / 8 - 7, umher Vierpaß. Kluge, Die kurbrandenburgische Goldmünzenprägung im 16. Jahrhundert, in: Numismatische Zeitschrift 103, Wien 1995, Nr. 17 (dort dieses Exemplar erwähnt);
Bahrf. - (vgl. 510, dort als Jahrgang 1573); Fb. 2136; v. Arnim (Ducaten) -.

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Einzig bekanntes Exemplar in Privatbesitz. Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Jacques Schulman 225, Amsterdam 1955, Nr. 1515 und der Slg. Eberhard Schnuhr, Auktion Galerie für Numismatik 30, Düsseldorf 1985, Nr. 271.

Nach Bahrfeldts Angaben sind von 1588 bis 1592 an Gold nur Portugalöser und Dukaten, demnach keine Goldgulden geprägt worden. Der Goldgulden von 1587 ist somit das letzte Goldguldengepräge Brandenburgs im 16. Jahrhundert.