Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II., 1603-1625. 2 Dukaten 1610, Saalfeld. Fb. - (zu 2903 a, dort von 1608); Kernbach 1.4 Anm.
SACHSEN, SACHSEN-ALTENBURG, HERZOGTUM
previous lot Lot number 1208 next lot
12,500.00 €
Hammer-price / sale price: 19,000.00 €
Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625.
2 Dukaten 1610, Saalfeld. Geprägt mit den Stempeln des 1/4 Reichstalers. 6,91 g. Die beiden geharnischten Brustbilder von Johann Philipp und Friedrich mit umgelegten Mänteln einander gegenüber//Die beiden geharnischten Brustbilder von Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. mit umgelegten Mänteln einander gegenüber, oben Jahreszahl.
Fb. - (zu 2903 a, dort von 1608); Kernbach 1.4 Anm.
GOLD. Von allergrößter Seltenheit. 2. bekanntes Exemplar. Min. gewellt, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Konrad Bretschneider, Auktion Fritz Rudolf Künker 261, Osnabrück 2015, Nr, 4407.