Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688. 5 Dukaten 1652 CT, Berlin. 17.07 g. Fb. 2190; v. Schr. 2136 b; v. Arnim (Ducaten) 84.

Lot number 26

Estimated price: 20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 44,000.00 €

Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688.
5 Dukaten 1652, CT, Berlin. 17.07 g. FRID Ü WILH Û D Ü G Û M Û BR Ú S Ú - R Ú I Ú ARC Û C Û ET EL Û Der geharnischte Kurfürst steht halbr. mit Schwert, mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke in die Hüfte gestemmt, vor ihm ein Tisch, darauf Helm//MAGD Û PR ÛÚÚ M Û S Û P Ü C Û V Û S Û C Û C Û D Û B Û N Û H Û ET M Û PR Û Mit Kurhut bedecktes und verziertes, mehrfeldiges Wappen, darüber die geteilte Jahreszahl 16 - 52 Û, zu den Seiten die geteilte Signatur C - T (Carol Thauer, Münzmeister in Berlin 1645-1658).
Fb. 2190; v. Schr. 2136 b; v. Arnim (Ducaten) 84.

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion H. G. Oldenburg 20, Kiel 1986, Nr. 84.

Es handelt sich bei dieser attraktiven Goldmünze um ein Donativ (Geschenkmünze), das vom Kurfürsten an hohe Persönlichkeiten verschenkt wurde. Das Fünfdukatenstück ist somit als Vorläufer der späteren Orden zu betrachten. So befahl Friedrich Wilhelm am 19. April 1657 aus Königsberg, in Berlin schleunigst Fünfdukatenstücke prägen zu lassen, um sie an auswärtige Gesandte zu verschenken (siehe v. Schrötter, Münz- und Geldgeschichte, S. 43). Carol Thauer war Münzmeister in Berlin von 1645 bis 1658. Da die Finanzlage des Kurfürstentums zu dieser Zeit recht angespannt war, konnte nur ein Münzmeister und kein Wardein eingestellt werden. Thauer nannte sich aber - wie damals viele seiner Zunft - Wardein, da dies das höhere Amt war.