Õ-Tetradrachme, Typ Reiterstumpf/Kroisbach, Ende 3. Jahrhundert v. Chr.; 11.80 g. Dembski 1390 ff.; Göbl, Ostkelten 469; Kostial 743 ff.; Slg. Flesche 524 ff.

CELTIC COINS
PANNONIA

Lot number 25

Estimated price: 1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,000.00 €

Õ-Tetradrachme, Typ Reiterstumpf/Kroisbach, Ende 3. Jahrhundert v. Chr.; 11.80 g. Kopf r. mit dreifachem Perldiadem//Reiter auf gepunkteter Bodenlinie l.
Dembski 1390 ff.; Göbl, Ostkelten 469; Kostial 743 ff.; Slg. Flesche 524 ff.

Feine Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes.

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 105, Köln 2016, Nr. 29 und der Auktion Münz Zentrum 171, Solingen-Ohligs 2015, Nr. 41.