Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688. Reichstaler 1680 LCS, Halberstadt. 29.05 g. Dav. 6210; v. Schr. 221; v. Arnim (Thaler) 309.

Lot number 50

Estimated price: 15,000.00 €
Hammer-price / sale price: 44,000.00 €

Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688.
Reichstaler 1680, LCS, Halberstadt. 29.05 g. FRID Ù WILH Ù D Ù G Ù M Ù B Ù S Ù R Ù I Ù ARC Û TE(ligiert) Û EL Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, unten zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 80//DVX Û B Û M Û I Ú C Û M Ú S Û P Û C Û W Û S Û C Û & Û I Û PR Û HALB Ù Neunfach behelmtes, mehrfeldiges Wappen mit Mittelschicht, zu den Seiten die Signatur LC - S (Lorenz Christoph Schneider, Münzmeister in Halberstadt 1679-1682).
Dav. 6210; v. Schr. 221; v. Arnim (Thaler) 309.

Von großer Seltenheit. Kabinettstück von feinster Erhaltung. Feine Patina, Stempelglanz

Erworben von Niels Menzel, Berlin.

Dieses ist der einzige Taler des Großen Kurfürsten, der in Halberstadt geprägt wurde. Das Fürstbistum Halberstadt wurde mit dem Westfälischen Frieden säkularisiert und als eigenständiges Herzogtum dem Kurfürstentum Brandenburg angegliedert. Nun war Friedrich Wilhelm für das Münzwesen zuständig und er ernannte 1651 einen neuen Wardein für Halberstadt. In der Folge wurden vom Dukaten bis zum Groschen mehrere Nominale hergestellt, doch nur im Jahr 1680 der Taler. Danach wurde die Münze in Halberstadt auf Befehl Friedrich Wilhelms geschlossen.