Friedrich II., der Große, 1740-1786. Dukat 1757 B, Breslau. 3.44 g. Fb. 2375; Old. 417; Kluge 55.2.

Lot number 88

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 12,000.00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Dukat 1757, B, Breslau. 3.44 g. Büste r.//Gekrönter Adler sitzt auf Armaturen, in der Mitte Münzzeichen B, im Abschnitt 1 DUCAT, oben die geteilte Jahreszahl 17 - 57.
Fb. 2375; Old. 417; Kluge 55.2.

GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar mit feiner Goldtönung. Vorzüglich-Stempelglanz