Friedrich II., der Große, 1740-1786. Dukat 1743 EGN, Berlin. 3.51 g. Fb. 2367; Old. 383 Anm; Kluge 15.3.

Lot number 71

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 9,500.00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Dukat 1743, EGN, Berlin. 3.51 g. Münzzeichen mit spiegelverkehrtem N.
Fb. 2367; Old. 383 Anm; Kluge 15.3.

GOLD. RR Attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz

Dieses Stück ist in der Monographie Hahn/Kernd’l, Friedrich der Grosse im Münzbildnis seiner Zeit, auf S. 124/125, unter Abbildung 3 zu finden.