Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Messingmedaille 1791, Marienb. 7453 (dort in Silber); Slg. Henckel 1923; F. u. S. 4555.

Lot number 197

Estimated price: 25.00 €
Hammer-price / sale price: 45.00 €

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797.
Messingmedaille 1791, unsigniert, auf den Besuch des türkischen Gesandten Asmi Achmet Effendi im Februar in Berlin. Große Schrift auf der Vorderseite. ASMI ACHMET - EFFENDI Brustbild Achmets l. mit Turban und Pelzkaftan//ZUM / DENKMAL DES / TÜRKISCHEN / GESANDTEN / ZU BERLIN / IM FEBRUAR / 1791. 31,53 mm; 9,82 g.
Marienb. 7453 (dort in Silber); Slg. Henckel 1923; F. u. S. 4555.

Patina, kl. Kratzer, vorzüglich