Friedrich II., der Große, 1740-1786. Silbermedaille 1758, F. u. S. 4401; Hoffmann 5; Old. 645.
previous lot Lot number 171 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,500.00 €
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Silbermedaille 1758, von J. Abraham, auf die Schlacht bei Zorndorf am 25. August. Geharnischtes Brustbild r. darüber hält eine aus Wolken kommende Hand einen Lorbeerkranz mit "Xma"//Ansicht des Schlachtfeldes mit dem brennenden Zorndorf, r. die brennende Festung Küstrin. 42,79 mm; 27,59 g.
F. u. S. 4401; Hoffmann 5; Old. 645.
RR Herrliche Patina, vorzüglich
Die zwischen einem preußischen und einem russischen Heer im Verlauf des Siebenjährigen Krieges ausgefochtene Schlacht endete auf beiden Seiten mit außerordentlichen Verlusten, jedoch ohne Sieger. Die Medaille feiert hingegen einen preußischen Sieg. Die vorliegende Prägung ist somit ein gutes Beispiel dafür, daß Medaillen auch als Medium politischer Propaganda fungierten.